贾宝玉记得自己看过一则新闻,河北一个男捡了三只兔
,利用七个月的时间就将三只兔
繁
到了100只。
兔一般六个月大可以繁
小兔
,怀
期大概在一个月左右,理论上来说,母兔生产完成后可以
上继续
。
所以说好的军队都是用银堆
来的,没有充足的粮饷,就没有
悍的军队。
妇女老人每天两顿,一顿只有一碗粥。
、耙
等农
,又
了150两。
想要品火铳,一支就得三两银
。
战争机一旦运转,贾宝玉的这
银
,还不够
牙
的。
如果是持续个几天,那消耗就无法计算了。
贾宝玉挠了挠:“得尽快开辟天津的白酒市场,否则银
迟早要
光,你去黑土村,将宋文贤喊过来,咱们在左卫酿酒养兵!”
而且这些战兵拖家带,家里老人、妻
、孩
,一千个正兵,最少有两千多个累赘。
所以相比羊这些大型的草
牲畜,养
兔
是最经济的,而且见效快。
武、铠甲只是最基本的,还有士兵的饷银、练兵的消耗。
最大的消耗则是火药和大炮,照一支千人
队一次战斗消耗的火药计算,一次小规模的战斗,打底就得1000两银
。
儿童也是一样。
贾宝玉无语了半晌,就算对银没有概念,他也忍不住骂了句:“
商!我
你个肺!”
还有粮买的最多,小的买了5000石小麦,1000石黍粮,还有几
桌椅家
、锅碗瓢盆……”
因为这些民的胃
实在太好了,
啥啥不行,吃啥啥不剩。
更别说贾宝玉还准备训练一支火队,正所谓大炮一响,黄金万两,一支火铳倒是不贵,只要1两银
,不过这是
制滥造的。
是夜,贾宝玉在卫所内支了十几铁锅,熬粥。
一只成年健康公兔,可给810只母兔。成年公兔1周可
6次,在1天之内可
1次。
除此之外,小的还您的要求,买了3000斤生铁,
了900多两银
,都是上好的闽铁。
这些东西林林总总,了贾宝玉差不多5000两银
。
这些战兵每天可吃三顿饭,都是饭,而且保证每天一顿荤腥。
为此贾宝玉还让卫所的孩去山里抓野兔,抓回来之后用笼
圈起来养
。
这两千个人,就是两千张等着吃饭的嘴。
关键是下还是冬天,还得等开
以后才能
植粮
,在此之前,都得用银
买粮
吃。
贾宝玉上的银票不少,可那是用来练兵的,练兵就是个无底
,多少银
都不够
的。
不过是有定量的。
时间迫,皇上要一个月见成效,贾宝玉只能先用粮
将这些士兵
养好。
为了节省柴火,节省人力、力,他准备搞个大
堂,卫所内所有人都可以来这里吃饭。
战兵和他们的家人分开居住,规定每个月只有两天的假期,其他时间就是训练、训练、再训练。
度的训练,伙
必须要跟上,否则人的
本受不了。
这些粮够卫所人吃三个多月,若是继续招募
民,恐怕连三个月也撑不住。